ГРУДНИЧКОВОЕ ПЛАВАНИЕ: ПЕРВИЧНАЯ И ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЙ

Многие родители, кто начал заниматься с малышом грудничковым плаванием, практически ничего не знают о самой процедуре кроме того что это очень полезно и нужно. Давайте попробуем разобраться, какие цели преследует грудничковое плавание.

Основных целей у грудничкового плавания две: первичная и основная (неврологическая реабилитация, преодоление симптомов гипоксии). При нырянии у малыша тренируются лёгкие, а при регулярных нагрузках с задержкой дыхания, в маленьком организме усиливается метаболизм кислорода. При этом клетки мозга лучше вентилируются. В дальнейшем с развитием навыков плавания из-за затруднённого вдоха и давления воды на грудную клетку и последующего выхода развивается аппарат внешнего дыхания и увеличивается жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ). Высококлассные пловцы имеют большую ёмкость лёгких по сравнению с остальными спортсменами, которая достигает до 7000-12000 мл.

Важным фактором, влияющим на правильное плавание в будущем, является закрепление правильных движений в воде, имитирующих технику плавания. Важно понимать, что если ребенок приобретёт неправильные навыки плавания, то переучить его в будущем будет практически невозможно. Поэтому перед тем как начать заниматься с занятиями в воде с малышом, обязательно поинтересуйтесь о квалификации инструктора по грудничковому плаванию и почитайте отзывы о его работе.

ГРУДНИЧКОВОЕ ПЛАВАНИЕ: ПЕРВИЧНАЯ И ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *