С ЧЕМ СВЯЗАНЫ КАПРИЗЫ МАЛЫША В БАССЕЙНЕ?

Раннее обучение детей плаванию в последнее время стало весьма популярным. Мы уже рассказывали о пользе раннего обучения плаванию. Теперь несколько слов о поведении грудничка в бассейне, связанного с общими этапами развития малыша с 0 до 1.5лет.
Умение плавать в раннем возрасте имеет массу преимуществ. Если все делается правильно, малыш приобретает бесценный опыт: свободу движения, приятные ощущения и радость от собственной отваги в сочетании с безопасностью, обеспечиваемой руками инструктора или мамы.

Плавание развивает чувство равновесия, учит владеть своим телом, а также увеличивает объем легких, улучшая питание мозга кислородом. И, наконец, это физическая нагрузка в регулярных небольших дозах укрепляет здоровье ребенка, делает его более выносливым. Вода всегда привлекала людей и тем более младенцев, которые совсем недавно покинули внутриутробную среду. Грудничковое плавание вовсе не предназначено для воспитания олимпийских чемпионов, и ваш ребенок совсем необязательно будет лучше плавать, чем тот, кто обучится этому в привычном возрасте. Но он приобретет положительный опыт, который освободит его от свойственной многим детям боязни воды и поможет расти крепким и здоровым.

Многие малыши, занимающиеся плаванием и нырянием с рождения, в разные периоды своего развития ведут себя по-разному в бассейне. Многие мамы замечают, что малыш который с удовольствием плавал в 3 и 4 месяца начинает кричать, как только вы подходите к зданию бассейна. Давайте выясним, с чем же связано такое поведение ребенка и как маме реагировать.

Руководствуясь статьей известного психолога, Франса Плоя «капризничает, значит развивается» можно с легкостью понять, что поведение ребенка в бассейне, связано с его общим развитием. Что все свои страхи и тревоги определенного возрастного промежутка ребенок в острой форме проявляет выйдя из своей «зоны комфорта».

Дети растут скачками. Долгое время не происходит ничего или почти ничего. И вдруг за одну ночь ребенок вырастает на несколько мм. Так же скачками происходит и психическое развитие детей. Было установлено, что в каждый из этих периодов развитие ребенка совершает заметный скачок. Но в психическом развитие младенцев имеется еще больше скачков, которые, однако, до сегодняшнего дня не были изучены с точки зрения головного мозга. Скачки психического развития не всегда совпадают со скачками роста. Последние более многочисленны. И зубы обычно появляются не в то время, когда младенец совершает скачок развития.

Что происходит, когда психическое развитие вашего ребенка совершает очередной скачок?

Во время каждого скачка нечто новое развивается очень быстро и неожиданно. Почти всегда это происходит в нервной системе малыша, принося ему новую способность.

Как маме понять, что ребенок совершает скачок развития?

«Визитной карточкой» такого прыжка являются утомительные, плаксивые периоды. Управляться с малышом становится труднее, чем обычно. Многие мамы начинают волноваться. Они спрашивают себя, не болен ли ребенок, или раздражаются, не понимая, почему он такой вредный. Малыш рвется к маме не подпуская к себе незнакомых ему людей.

В каком возрасте начинаются трудные фазы?

Основные фазы приходятся на 3 -4месяца, 6-7 месяцев, 11-12 месяцев.

Так как малыш вдруг стал беспокойнее, вы начинаете волноваться. Автоматически вы начинаете за ним внимательнее наблюдать. Потом вы замечаете, что он опять ведет себя нормально. И еще вы замечаете, что он может гораздо больше, чем раньше, пробует делать что-то новое, и понимаете, что ваш малыш совершил скачок в развитии. Дети пугаются этих скачков. В этот период знакомый мир ребенка переворачивается с ног на голову. Испуг этот можно понять: представьте себе, что вы проснулись на чужой планете. Все вдруг стало совсем по- другому. Что бы вы сделали? Стали бы вы спокойно спать дальше? Нет. Если бы с аппетитом? Нет. Стали бы вы цепляться к знакомым личностям? Да. И это именно то, что делает ваш малыш.

Все дети переживают трудные фазы, и спокойные, беспроблемные, и капризные, «с характером». Малышу «с характером» приходится даже гораздо труднее, чем «спокойному». И его маме — тоже. Такой ребенок и так требует больше внимания, а в «критические» периоды ему нужна «экстрапорция». Ему требуется еще больше маминого внимания, он жаждет учиться новому, и у него сильнее конфликты с мамой.

Мамам просто нужно знать о таких периодах и спокойно к этому относиться. Нужно понимать, что эти периоды проходят все дети. Не один малыш их не минует. Ведите привычный образ жизни. Занимайтесь привычными делами, плавайте гуляйте ходите в гости, общайтесь с другими детьми …словом не показывайте ребенку что вы обеспокоены и что вы готовы все бросить и потакать его капризам ведь ничто так не передается ребенку, как страх и ваша неуверенность.

С ЧЕМ СВЯЗАНЫ КАПРИЗЫ МАЛЫША В БАССЕЙНЕ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *